Bremer Hände (vormals Zentrale für Private Fürsorge)

Wir sind für
Sie da.

Vorstand und Geschäftsführung

Susanne Behrens
Geschäftsführerin

Telefon 0421 70 00 55
Telefax 0421 751 73
s.behrens@bremer-haende.de

Dr. Klaus Vosteen
Stellv. Geschäftsführer

Telefon 0421 70 00 55
Telefax 0421 751 73
k.vosteen@bremer-haende.de

Öffentlichkeitsarbeit / Fundraising

Elke Horstmann

Telefon 0421 70 00 55
Telefax 0421 751 73
e.horstmann@bremer-haende.de

Spendenverwaltung

Silke Manicki

Telefon 0421 43 04 110
Telefax 0421 43 04 111
s.manicki@bremer-haende.de

Schwachhausen, Viertel, Oberneuland, Hastedt, Sebaldsbruck und Blockdiek

Arberger Straße 8
28205 Bremen

Natalia Olck / Alexandra Henke
Pflegedienstleitung
Telefon 0441 346 99 24
Telefax 0421 346 99 26
schwachhausen@bremer-haende.de

Gröpelingen, Walle und Findorff

Ärztehaus am DIAKO
Gröpelinger Heerstr. 406-408
28239 Bremen

Stefanie Kolb
Pflegedienstleitung
Telefon 0421 691 83 32
Telefax 0421 691 83 31
groepelingen@bremer-haende.de

Kattenturm und Kattenesch

Gorsemannstraße 14
28277 Bremen

Christa Kühnel / Susanne Rongen
Pflegedienstleitung
Telefon 0421 82 68 67
Telefax 0421 82 81 64
kattenturm@bremer-haende.de

Neustadt, Huchting und Woltmershausen

Langemarckstraße 212-222
28199 Bremen

Peter Niemeyer
Pflegedienstleitung
Telefon 0421 597 77 70
Telefax 0421 597 77 71
neustadt@bremer-haende.de

Arsten und Habenhausen

August-Hagedorn-Allee 1
28279 Bremen

Wiebke Beenenga
Pflegedienstleitung
Telefon 0421 80 95 43
Telefax 0421 80 95 455
arsten@bremer-haende.de

Download Broschüre

Christoph Kaus
HausNotruf

Telefon 0421 70 73 76
Telefax 0421 751 73
info@bremer-haende.de

Download Broschüre

Christoph Kaus
Servicewohnen

Telefon 0421 70 73 76
Telefax 0421 751 73
info@bremer-haende.de

Download Broschüre

Zwei Standorte:

In der Laake 16
28279 Bremen

Gröpelinger Heerstr. 406-408
Ärztehaus am DIAKO
28239 Bremen

Petra Kämmer
Pflegerische Gesamtleiterin
Christof Ronge
Ärztlicher Leiter

Telefon 0421 879 15 45
info@palliativteam-bremen.de

www.palliativteam-bremen.de

Download Broschüre

Klinikum Bremen-Mitte
Sankt-Jürgen-Straße 1
28177 Bremen

Katharina Heubach
Pflegerische Leiterin
Dr. med. Carola Titgemeyer
Ärztliche Leiterin

Telefon 0421 497 791 50
info@kinderpact-bremen.de

www.kinderpact-bremen.de

Download Broschüre

     

Lange Reihe 102
28219 Bremen

Keris Schnelle
Gesamtleitung Hospize

Telefon 0421 38 02 40
k.schnelle@bremer-haende.de

www.hospiz-bruecke.de

In der Laake 14
28279 Bremen

Dieter Bühling
Hospizleiter

Telefon 0421 43 04 110
d.buehling@hospiz-sirius.de

www.hospiz-sirius.de

Broschüre Hospiz Brücke   Broschüre Hospiz Sirius